Гостиница Агрыз

Агрыз – край географии

Агрыз – край географии

Агрыз- небольшой городок  в Республике Татарстан, районный центр Агрызского района.  Началом истории населённого пункта Агрыз (Әгерҗе)  считается середина 17 века. Тогда это было поселение среди лесов,  насчитывающее менее десяти домов.  К началу 20-го века здесь было около 700 домов. В селе было три мечети, одна школа. Село начало активно расти начиная с 1915 года. Связано было это со строительством железнодорожного сообщения Казань-Екатеринбург. Агрыз стал важным железно-дорожным узлом на этой дороге.  Здесь проводился  и проводится ремонт паровозов. Поселение стремительно развивалось. В двадцатых годах здесь уже было около 10 тысяч жителей. Статус города Агрыз получил в 1938 году.  

Сейчас это северные врата Татарстана. Город расположен на границе с Удмуртией, на северо-востоке Республики Татарстан. От столицы Татарстана, города Казани,  находится в 300 километрах. 

Агрызский район на карте

Агрызский район интересен и тем, что не имеет сухопутной границы ни с одним районом Татарстана. С запада, севера и востока он окружён Удмуртией.  Южная граница района целиком упирается  в Куйбышевское водохранилище. По воде Агрызский район граничит с Менделеевским, Тукаевским и Мензелинским районами. Если вы едете из Казани в Агрыз на поезде, то в окно будете любоваться сначала Татарстаном, потом Кировской областью, затем Удмуртией и снова Татарстаном.

Природа Агрызского района

От Казани до Агрыза более 300 километров.  Но если вы решитесь посетить этот прекрасный район, вы обязательно в него влюбитесь. Природа этого края не может никого оставить равнодушным. Ни в одном районе Татарстана нет такого разнообразия природных зон, обилия и разнообразия лесов и водных ресурсов. Недаром этот район называют «краем географии». По нему можно изучать природные зоны. Двух-трёх часов хватит, чтобы полюбоваться тайгой, лиственными лесами, степью,  холмами, скалами.  

Ещё одна причина, ради которой стоит посетить этот край- это государственный заказник, который был организован в 1984 году с целью увеличения количества бобров и глухарей. Цель была достигнута, этих животных в Татарстане действительно стало больше, им больше не угрожает опасность исчезновения. Охраняют здесь и красавиц-косуль. Агрызский район богат и на памятники природы. Их здесь четыре: «Сложный бор», «Река Иж», «Пойма реки Кырыкмас», «Красноборский геологический разрез».       Известно, что в реке Кырыкмас водится 27 видов рыб, некоторые из них внесены в Красную книгу Татарстана. Есть и те, которые внесены в Красную книгу России.  В поймах этой уникальной речки живут более 70 видов птиц. Около двадцати из них можно увидеть на страницах Красной книги. Агрызский район по праву считается самым экологически чистым районом Татарстана.  Описать словами красоту здешних мест невозможно. Самое лучшее, это взять и приехать в этот уникальный район Татарстана, чтобы насладиться первозданной красотой здешних лесов, речек, озёр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *