Гостиница Агрыз

Знаменитый  Ижевский зоопарк

Знаменитый Ижевский зоопарк

Знаменитый  Ижевский зоопарк

Скоро Новый год, пора детских и взрослых каникул. Дети ждут этого времени с нетерпением. Детство это удивительная часть нашей жизни, из которой во взрослую жизнь мы берём самые интересные, запоминающиеся моменты. Много ли будет таких моментов у человека- в основном зависит от его родителей. Каникулы – отличное время для совместного отдыха детей и родителей. Куда же сходить с детьми, чтобы было интересно и детям, и взрослым? Зоопарк  для этой цели – отличный вариант. 

Ижевский зоопарк входит в «Топ-20»  европейских зоопарков. Кроме этого, это один из пяти самых посещаемых зоопарков России.  Отличается он от многих соседних зоопарков не столько достаточно большой занимаемой площадью, сколько удачным  интересным обустройством этой территории. Часто  случается  так, что уходишь из зоопарка с неприятным осадком на душе. Бывает жалко животных, содержащихся в не очень приятных условиях. В Ижевском зоопарке такого ощущения нет. Здесь каждое животное занимает достаточную территорию, для него создано окружение, приближённое к тому, в котором живут его сородичи на воле. Животные содержатся в хороших условиях, работники зоопарка с любовью ухаживают за ними.  Для зрителей тоже созданы все условия для приятного времяпровождения и отдыха. 

Территория зоопарка поделена на географические экспозиции. Это «Белый север», «Дальний восток», «Наша тайга», «Пруд», «Удмуртская деревня», «Страна обезьян», «Мелкие хищники». Посетители зоопарка наблюдают за животными через стекло, это и безопасно, и обзор хороший. Такое обустройство позволило разместить каждое животное рядом с его природными соседями. Есть здесь и, так называемый, «трогательный» зоопарк,  который очень нравится детям. 

Кто живёт в Ижевском зоопарке?

Знаменитый  Ижевский зоопарк

240 видов животных обитает в зоопарке Удмуртии. Это число постоянно растёт. Много здесь редких, и даже исчезающих видов. Таких,  как амурский тигр, белый медведь, японский журавль, орангутан. Есть даже кенгуру и фламинго.

Символом Ижевского зоопарка является волк. Это доблестный и отважный зверь, преданный своей семье. На почётном месте у входа в зоопарк величественно лежит бронзовый волк, прототипом которого является предводитель стаи волков Акелла из романа Редьярда Киплинга «Книга джунглей». В зоопарке живут арктические(белые)  и чёрные волки. Посетители любят наблюдать за экспозицией с волками. 

Посетив зоопарк, вы узнаете о судьбах его обитателей. О том, как амурские тигры Марс и Урсула познакомились и подружились в этом зоопарке.  О японских журавлях Ното и Айчи, приехавших сюда из Окского зоопарка. Познакомитесь с белой медведицей Думкой, родители которой были убиты браконьерами. Выжила она благодаря полярникам, кормившим её сгущёнкой.

Ижевский зоопарк- отличное место для отдыха с детьми. Сюда можно прийти на целый день. Время здесь летит быстро, вы не заметите,  как пройдёт день. А впечатлений наберётесь надолго. Через некоторое время вы обязательно захотите вернуться сюда. Для детей здесь есть много развлечений и помимо зверушек.  Батуты, паровозики, математические игры, мороженое, сладкая вата, поп-корн- всё продумано до мелочей.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *