Гостиница Агрыз

Казань-Булгар-Набережные Челны-Агрыз

Казань-Булгар-Набережные Челны-Агрыз

Вы любите ездить на машине, любите узнавать новые места. И при этом ещё не бывали  в Булгарах,  Агрызе, Набережных Челнах? Предлагаем проехаться по маршруту Казань-Булгар-Челны-Агрыз. 

От Казани до Булгар можно доехать за три с половиной часа.  Выехав с утра как раз к обеду доберётесь. Булгар – историческая родина татар. Находится в живописных местах, где Кама впадает в Волгу. Это древний город с интересной историей. Здесь до сих пор ведутся раскопки, находятся новые экспонаты, несущие информацию о жизни древних Булгар.  Город в своей истории несколько раз подвергался разрушениям, отстраивался вновь. В 15 веке Булгар был окончательно разрушен.  

Казань-Булгар-Набережные Челны-Агрыз

Сейчас Булгар это музей-заповедник.  Сохранившиеся эпизоды исторических построек восстановлены, отреставрированы. Построено, открыто много музеев. Все они составляют единый ансамбль, рассказывающий о жизни и истории наших предков.  Если бы Белая мечеть была  единственной достопримечательностью этого места, сюда бы люди приезжали ради неё. Это современное  очень красивое сооружение. Здесь есть места, где можно пообедать, есть гостиница. Посидите на холме на берегу Волги.  От этой красоты замирает дух. Отдыхаешь душой и телом.  Переночевав в Булгарах,  трогаемся дальше, в сторону Набережных Челнов.

От Булгара до Набережных Челнов около 150 километров, можно доехать за два часа. Однако, мы не торопимся. По пути есть хорошие места, которые грех не посетить. Знаменитое озеро Акташ находится недалеко от села Калейкино Менделеевского района. По пути в Набережные Челны сделайте передышку, посетив этот уникальный объект матушки-природы. Памятник природы регионального значения. Это самое глубокое озеро Татарстана. Говорят (возможно это всего лишь одна из легенд про озеро), в 1939 году под трактором, пахавшем колхозное поле, земля провалилась и трактор ушёл вниз в воронку. Тракторист спасся, а трактор так и остался под водой в воронке. Так образовалось карстовое озеро- Акташский провал.

Набережные Челны- родина КАМАЗов, второй по величине город Татарстана.  Город молодой, был построен параллельно со строительством завода КАМАЗ.  До 1969 года на этом месте было чистое поле.  Челны раскинулись вдоль Камы. Музей истории города,  красивые набережные,  интересные памятники, даже свой органный зал. Всё это стоит посетить в этом молодом уютном городе. 

Казань-Булгар-Набережные Челны-Агрыз

От Набережных Челнов до Агрыза около двух часов езды. Конечно, если вы не надумали заехать в Елабугу. В отличие от Челнов,  Елабуга город с многовековой историей. 

Итак, направляемся в  Агрыз. Едем в основном по территории Удмуртии. Можно заехать в Можгу, небольшой город Удмуртии. По пути наслаждаемся природой. Чем ближе к Агрызу, тем больше лесов. Леса, природа – основное богатство Агрызского района. Лесной воздух, экологически чистые продукты, овощи, фрукты. Устали с дороги? Центральная гостиница – мини-отель «Звёздный» примет вас как самых дорогих  гостей! Небольшая, уютная гостиница с прекрасными современными номерами. В шаговой доступности от отеля уютное кафе, парковые зоны, места для развлечений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *