Гостиница Агрыз

Город Агрыз. Достопримечательности

Город Агрыз. Достопримечательности

Город Агрыз расположен на северо-востоке Татарстана. Это районный город,   находится он в 304 км от Казани. В 36 км от него столица Удмуртии город Ижевск. Агрыз — город железнодорожников,  город труженик. Спокойный небольшой городок,  где тишину время от времени нарушает стук вагонных колёс и гудки поездов. Через станцию Агрыз круглосуточно  проходят транзитные поезда. В прошлом это был небольшой татарский посёлок, расположенный в красивой местности рядом с речкой Агрызка. Речка впадает в реку Иж. Посёлок со всех сторон был окружён лесами. На берегу реки Иж была тайга, недалеко был дубовый лес, подальше орешники. Татары здесь поселились во времена царствования Ивана Грозного. Они переселились сюда из Казани и близлежащих к ней районов.

Сегодня город Агрыз является важным узлом железнодорожных путей на города Казань, Екатеринбург, Ижевск. Станция Агрыз была открыта в 1915 году,  когда строилась железная дорога,  соединяющая Казань с Екатеринбургом.  С 1938 года  Агрыз стал городом.

Достопримечательности Агрыза

Церковь воскресения Христова

Город Агрыз. Достопримечательности

Красивое молодое строение.  Церковь  построена на  пожертвования прихожан. Кирпичное двухцветное здание. Нижняя часть и углы сложены из красного кирпича, а верхняя часть из белого кирпича. Красивое сочетание цветов и архитектура здания делают его привлекательной достопримечательностью Агрыза. Это действующий храм. Работает он ежедневно. По воскресеньям и в дни религиозных праздников здесь проходят богослужения. 

Мечеть Нур в Агрызе

Город Агрыз. Достопримечательности

Мечеть расположена  в  верхней части города,  в 700 м от центра, по адресу улица Саетова, д.2. Небольшое одноэтажное белое здание с зелёной черепичной крышей и минаретом было построено в 2005 году.  Ежедневно с минарета мечети звучит азан, призывающий мусульман к молитве. При мечети действует медресе, здесь  всех желающих обучают арабской грамматике. На занятиях изучают Коран, основы ислама. Это начальное медресе. Расположено оно в отдельном двухэтажном здании рядом с мечетью.

Мечеть «Хасан»

Город Агрыз. Достопримечательности

Мечеть в нижней части города Агрыза.  Это небольшая симпатичная мечеть, в которой по воскресеньям тоже действует начальное медресе. С минарета мечети «Хасан» пять раз в сутки звучит азан, напоминая о времени намаза. Данная мечеть – самая старая мечеть Агрыза. Она была построена на пожертвования местного населения. Мечеть была названа в честь Исмагилова Хасана Исмагиловича, её основателя. 

Музей истории Агрызского района

Город Агрыз. Достопримечательности

Музей представляет большую ценность для любителей истории, родного края, природы. Площадь музея 80 квадратных метров. На них развернулись три экспозиции. Это «История Агрыза», «Торговая лавка и чайхана 1930-х годов» и «Крестьянская изба 1930-х». Кроме основных экспозиций, здесь есть интересные экспонаты, касающиеся Пугачёвского восстания и военных лет. Интересен раздел музея, где художественно и документально рассказывается история эвакогоспиталя,  действовавшего в Агрызе в годы Великой Отечественной войны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *